Когда люди кого-то теряют - это нерадостное событие. Однако после этого практически тут же нужно будет пройти важную процедуру: оформить наследство. Стоит отметить, что это может занимать много времени. Особенно если срок получения наследства был пропущен и люди просто не знают, что нужно делать дальше в таком случае.

Получение наследства в Украине. Фото: YouTube, скрин
Получение наследства в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, представители Министерства юстиции рассказали гражданам, что многие могут и вовсе остаться без наследства. Дело в том, что, согласно законодательству, оформить наследство можно в течение полугода. Конечно, можно продлить этот срок. Однако это можно сделать лишь по согласию других наследников, которые его приняли.

Отмечается, что если таких наследников у гражданина нет, то придется обращаться в суд. Важно отметить, что уважительными причинами пропуска срока на получение наследства, установленного законодательством, являются:

  • Долгая болезнь наследника;
  • Нахождение наследника за границей;
  • Отбыванием наследником наказания в местах лишения свободы;
  • Пребывания наследника на службе в Вооруженных силах Украины (армия и другое);
  • Наследник не был уведомлен о завещании, или других деталях процедуры.

Разумеется, что если вы указываете одну из вышеуказанных причин, то будет необходимо подтвердить это соответствующими документами. Если же нужно подать иск в суд, то это будет стоить 0,4 процента от прожиточного минимума. Это примерно 841 гривна. В случае, если в нужный срок наследник не оформил документы для получения наследства, то он не сможет снова обратиться к представителям суда.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети стали появляться сообщения о том, что в правительстве сразу же после выборов будут готовы ужесточить карантин в стране. Теперь же ситуацию прокомментировали в Офисе президента Украины. Стало известно, когда в Украине могут ввести полный локдаун.

Также сообщалось, что после местных выборов (25 октября) президент Украины обратился к народу. По словам Владимира Зеленского, в нашей стране еще не идеальная система, однако все же, считает гарант, мы на правильном пути. Также он обратился к тем, кто считает, что на местные выборы ходить нет смысла. Появилось новое обращение президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram