Сегодня в Украине отмечают День ракетных войск и артиллерии, а также День инженерных войск.

День ракетных войск и артиллерии. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 3 ноября по православному календарю:

  • Седмица 22-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Илариона Великого.
  • Перенесение мощей cвятителя Илариона, епископа Меглинского.

Народные праздники 3 ноября:

Иларионов день - народный праздник, когда православная церковь почитает память двух святых с одинаковым именем: Илариона Великого и Илариона Псковоезерского.

На дворе поздняя осень, и дело близится к зиме. В этот день, как правило, начиналась зимняя пороша. А потому, все поездки в дальнюю дорогу стоит отложить на другой день. Дорого может быть трудной и с препятствиями. А еще, всматривались в деревья. Если листва на них осталась ко Дню Илариона, значит ждать холодной зимы. А вот если в такой день выпадет снег на сырую землю, то ранней весной стоит готовится к сбору подснежников. Мерзлая же земля со снегом указывала на богатый урожай зерновых в следующем году.

Какие праздники 3 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня США отмечает Национальный день сэндвича, Япония – День культуры, Панама – День провозглашения независимости, Беларусь – День работников гражданской авиации, Мальдивы – День победы, а в Австралии свои двери для жителей и гостей распахнули конные скачки – Кубок Мельбурна.

Именинники дня:

Именины празднуют Аза, Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Иларион, Константин, Марфа, Николай, Павел, Пелагея, Сергей, Федор, Юлиан, Яков.

Первая зимняя пороша. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", соскучимся по работе: праздники и выходные в ноябре – сколько украинцы будут отдыхать

Также мы писали православный церковный календарь на ноябрь 2020 года: главные праздники Украины