Многие украинцы при поиске жилья обращаются за помощью к риелторам. Эти специалисты, в свою очередь, должны регулярно передавать информацию о заключенных сделках в контролирующие органы. Как оказалось, если не сделать этого вовремя, то можно "влететь" на штраф.

За что в Украине могут оштрафовать риелторов. Фото: YouTube, скрин
За что в Украине могут оштрафовать риелторов. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал finance.ua, такой информацией поделились сотрудники Государственной налоговой службы в Одесской области. Отмечается, что налоговый расчет за определенный налоговый период (календарный квартал) должен подаваться риелторами в течение 40 дней. В то же время специалисты подчеркнули, что риелтор будет привлечен к ответственности, если он нарушит все сроки подачи необходимых данных.

Размеры штрафных санкций для риелторов:

  • Риелтор нарушил все сроки подачи информации о заключенных при его посредничестве гражданско-правовых договорах аренды недвижимого имущества - 680 гривен;
  • Риелтор нарушил все сроки подачи информации о заключенных при его посредничестве гражданско-правовых договора, когда в течение года он уже был оштрафован за то же нарушение, - 1 360 гривен.

Следует отметить, что подобные нарушения касаются не только риелторов. Дело в том, что многие украинцы пытаются сдать или снять жилье без документов. То есть, неофициально. Это так же считается нарушением закона, так как такими действиями граждане уклоняются от налога на доход от аренды недвижимости.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже в скором времени в Украине представят государственно-частного партнерства в секторе автомобильных дорог (ГЧП). Отмечается, что нововведение подразумевает, что некоторые украинские дороги станут для граждан платными. Стало известно, где водителям придется платить.

Также сообщалось, что нередко случается ситуация, когда граждане получают штрафы до 170 тысяч гривен за "евробляхи", на которых они и не ездят. Как оказалось, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи. Стало известно, что делать, чтобы не попасть на крючок, или если вам уже пришел чужой, по сути, штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.