В Украине уже стартовал отопительный сезон, однако для тридцати двух украинских городов до сих пор существует реальная возможность просто-напросто замерзнуть. Кто же виновен в том, что украинцы будут мерзнуть?

Взять, к примеру, Троещину — один из крупных районов столицы Украины. Несмотря на то, что за окном ежедневно холодает, отопление для тысячи горожан так и не включают. Активистам, которые занимаются проблемой отсутствия отопления в домах зимой каждый год приходится выгрызать возможность подачи тепла. Об этом сообщает информационный портал "Униан".

Батарея. Фото: Youtube
Батарея. Фото: Youtube
Youtube

В то же время киевские власти отчитываются о том, что в городе уже включили отопление, и все батареи должны быть теплыми. Страдает, при этом, не одна столица, но и еще тридцать два города по всей стране. Самые серьезные проблемы с этим обстоят в Харьковской, Днепровской и Донецкой области.

Объяснение у этого просто абсурдное — деньги украинцев не дошли до "Нафтогаза". Поставщики тепла заявляют, что в некоторые дома газ поставляться не будет из-за того, что в них живут должники. Активисты отмечают, что долги действительно есть, однако на деле мизерные. На деле же, из года в год деньги, переправляемые из одной компании в другую по дороге просто где-то теряются.

Часто случается, что компания поставщик, являющаяся посредником, должна денег компании производителю тепла, а они, в свою очередь, устраивают шантаж холодом. Производитель тепла же сам по себе должен денег "Нафтогазу", а крайними в этой цепочке сделали должников по платежкам за тепло, а вместе с ними и граждане, которые свои счета оплачивают вовремя.

В то же время с газом связано множество махинаций. Например, производители тепла получают от "Нафтогаза" голубое топливо для отопления по сниженной цене, однако они его использует не только для того, чтобы греть жилища украинцев, а для выработки электричества. А за это украинцам приходят еще большие платежки.

При этом деньги по дороге исчезают, теплокоммунэнерго недоплачивает "Нафтогазу", а с наступлением холодов за все платить приходиться государству, а значит, самим украинцам во второй раз.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что украинцы долго наслаждались теплым периодом осени. Теперь начинает понемногу холодать. При этом пока страна готовится к отопительному сезону, погода все же не устает удивлять жителей.

Также мы рассказывали о том, что отопительный сезон в Украине уже начался и в некоторых регионах даже дали тепло. Однако многих украинцев данный факт не слишком радует, ведь неизвестно какими будут платежки за отопление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.