В Украине уже начался отопительный сезон, однако стартовал он далеко не для всех украинских городов. За последие семь дней десять новых Теплокоммунэнерго подготовились к включению отопления, однако двадцать четыре населенных пункта до сих пор рискуют остаться без тепла из-за критических долгов ТКЭ.

Помимо Киева, должники по-прежнему остались в Житомирской, Черновицкой, Донецкой, Черкасской, Херсонской, Киевской, Полтавской, Днепропетровской, Луганской и Одесской областях. Представители Нафтогаза призывают ТКЭ как можно скорее разобраться с этой проблемой и защитить украинцев. Об этом сообщает официальная пресс-служба "Нафтогаза".

Батарея. Фото: Youtube
Батарея. Фото: Youtube
Youtube

У компании есть несколько требований к ТКЭ, которые обусловлены решением КМУ от девятнадцатого октября 2018 года №867. В их число входит заключение договора с Нафтогазом, а также выполнение одного из трех условий: либо соблюдение уровня расчетов не менее девяноста процентов по всех заключенным с Нафтогазом договорам, либо заключение с Нафтогазом договора о реструктуризации долгов за газ согласно типовому договора в рамках закона " О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители", либо погасить задолженности в срок а также осуществить расчеты за использованное голубое топливо.

В Нафтогазе отметили, что защита украинцев зимой является для компании первостепенной задачей, поэтому они готовы идти на встречу всем участникам процесса. В то же время в компании напомнили, что они не могут пустить газ до тех пор, пока критические долги ТКЭ не будут выплачены, так как это запрещено украинским законодательством.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Украине не так давно открыли рынок газа. Основным изменением является то, что теперь граждане могут самостоятельно выбирать себе поставщика. Разумеется, что тарифы у всех разные. Стало известно, какие цены предлагают украинцам.

Также мы рассказывали о том, что в Украине начался отопительный сезон. Во многих домах украинцев уже дали тепло, и граждане с замиранием сердца ждут новых платежек за отопление. На ряду с этим правительство решило изменить схему расчета тарифов на тепло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.