К несчастью, коронавирус сражает каждый день все больше и больше людей. Однако для многих это вопрос не только здоровья, но и денег, так как во время лечения нужно находиться в самоизоляции, а дохода при этом практически нет.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Главное, тем гражданам, которые находятся на самоизоляции из-за коронавируса, обязаны выплатить средства в качестве компенсации за утраченный доход. Отмечается, что Фонд социального страхования Украины гарантирует гражданам следующее:

  • Компенсацию дохода, который был утрачен в период нахождения гражданина в самоизоляции;
  • Оплату за время лечения от коронавируса;
  • Оказание помощи родственникам медицинских сотрудников, которые ушли из жизни из-за заболевания во время выполнения своих рабочих обязанностей.

Стоит отметить, что нередко работодатели могут потребовать от работника писать заявление об уходе в отпуск за свой счет. Эксперты же напоминают украинцам, что никто не имеет права требовать от них таких действий. Согласно постановлению Кабинета министров Украины, тем гражданам, которые работают по официальному оформлению, должны получать оплату за свое лечение.

Для того чтобы получить свои средства, нужно получить лист о нетрудоспособности. В документе также должна присутствовать специальная отметка. Представители Фонда социального страхования пояснили, что такой документ лечащий врач должен написать от руки. В документе нужно указать код 11, который предполагает изоляцию от коронавируса.

Если первые пять дней оплачивает сотруднику начальник, то уже с шестого дня это делает Фонд социального страхования. Медицинским сотрудникам выплачивают 100 процентов потерянного дохода, другим работникам – 50 процентов средней заработной платы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что перед выборами украинские школьники вышли на каникулы. Теперь же ситуация коронавируса ухудшается: фиксируют новые антирекорды. В то же время в Министерстве образования Украины рассказали, как будут учиться дальше дети. Появилась важная информация для родителей.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады Украины поддержали инициативу президента о создании нового штаба. Отмечается, что этот штаб возглавит лично Владимир Зеленский. Работа будет направлена на проблему с пандемией коронавируса. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.