Всемирная Организация Здравоохранения отреагировала на ситуацию в мире по заболеваемости коронавирусной инфекцией и созвала экстренное заседание. Участники выступления сделали экстренное заявление по поводу локдауна, мир вздрогнул.

Экстренное заявление ВОЗ о локдауне из-за COVID-19. Фото: скриншот Youtube-видео
Экстренное заявление ВОЗ о локдауне из-за COVID-19. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, важное заявление прозвучало из уст главы европейского подразделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, пишет Хвиля.

Клюге считает, что локдаун руководство страны должно вводить только в самом крайнем случае. При этом, но признал, что жесткий карантин поможет снять нагрузку с системы здравоохранения, а также способствовать сокращению числа заражений.

Однако, если произойдет полная изоляция граждан, ограничения могут стать причиной роста домашнего насилия и участятся случаи обращения за психиатрической помощью.

Кроме того, люди из-за ограничений станут реже обращаться за помощью квалифицированных врачей в случае обострения хронических болезней, а это может стать причиной преждевременных смертей.

Также Крюге напомнил и о том как локдаун негативно повлияет на экономику страны, где пойдут на такие меры. Он указал на очевидное последствие таких ограничений - ухудшение финансового положения граждан. В таком случае большинству понадобиться социальная помощь от государства, что откажет дополнительную нагрузку на экономику страны.

Поэтому, чиновник из ВОЗ призвал лидеров всех стран вводить локдаун только в крайнем случае. Он не исключил, что введение жестких ограничений может быть эффективным, но они не должны быть настолько строгими, как это было в марте и апреле текущего года во многих странах мира, в том числе и в Украине.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав принял решение привлекать медиков по контракту из других городов или же других специальностей на подмогу в лечении больных коронавирусом, если они будут готовы на такие меры. Предыдущее место работы и зарплата за врачом будут сохраняться.

Также "Стена" писала, что предприниматели и бизнесмены обдумывают, как перевести своих сотрудников на работу в режиме онлайн, ведь не исключено, что из-за темпов распространения коронавируса карантин могут ужесточить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.