Не так давно в Украине постановили, что техосмотр автомобилей теперь будет происходить в обязательном порядке, что означает, что примерно семи миллионов владельцев легковых автомобилей должны будут его пройти. Однако вместе с тем всплывает и неприятная статистика — примерно каждый третий автомобиль не сможет пройти этот техосмотр.

Глава сервисного центра Министерства внутренних дел Украины Юрий Смольянинов заявил, что техосмотр нужен на сто процентов. При этом он отметил, что понимает проблему некоторых автолюбителей, так как их транспортные средства могут вообще не соответствовать установленным нормам, например, в их двигателях отсутствуют катализаторы. Таких автомобилей, по его оценкам, от двух с половиной до трех миллионов. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Автомобили. Фото: Youtube
Автомобили. Фото: Youtube
Youtube

Тем не менее, он заявил, что и для автомобилистов в такой непростой ситуации есть выход. Скорее всего для них будет применен "переходный период", или их автомобилям можно будет двигаться только по определенным участкам дорог.

Смольянинов рассказал, что не стал бы пускать не соответствующие нормам автомобили на дороге государственного значения или в населенные пункты областного значения, однако по сельским и загородным дорогам владельцы таких машин смогут двигаться без проблем.

Он также отметил, что не настаивает на полном запрете эксплуатации несоответствующих нормам машин, и что этот вопрос зависит от решения экспертов по экологии и технологической безопасности. Лаборатории, в которых проверяются автомобили производят оценку по тем критериям, которые определены техническими условиями.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что автомобиль — это не только средство передвижения, но и безграничные возможности для проявления фантазии и конструкторского навыка. Некоторые автолюбители с золотыми могут преображать свои автомобили до неузнаваемости, причем как в техническом, так и в визуальном плане.

Также мы рассказывали о том, что правительство Украины продолжает всеми силами бороться с евробляхерами. Так, стало известно, что двадцать восьмого октября в Кабмине согласовали проект постановления, в котором значится, что владельцев автомобилей на европейской регистрации можно будет привлекать к ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.