В Национальном банке Украины собщили о выпуске новой монеты.

Монеты НБУ. Фото: скриншот YouTube
Монеты НБУ. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, в НБУ выпустили лимитированную серию монет номиналом в две гривны.

Как отмечается, новая монета посвящена украинскому нейрохирургу Андрею Ромоданову. Она изготовлена из материала нейзильбер.

Подчеркивается, что диаметр монеты 31 миллиметр. Аверс монеты украшает портрет ученого, а также годы его жизни и символеческое изображение головного мозга.

На реврсе изображен силует человека, рельефное изображение головного мозга, а также герб Украины, номинал монеты и год ее выпуска.

В НБУ отметили, что тираж монеты составил 30 тысяч единиц.

Отметим, что Андрей Петрович Ромоданов был главным нейрохирургом Украинской ССР. Под его патронатом была создана первая научная школа нейрохирургов в Украине. При участии медика была разработана методика эффективного восстановления двигательных функций после травм и удаления опухолей головного мозга.

Памятная монета НБУ. Фото: скриншот НБУ

Кроме того, в НБУ отметили, что до конца текущего года ассотримент памятных монет составит 32 экземпляра.

Также мы писали, что к числу составляющих профилактики коронавируса относится, среди прочего, информирование граждан об опасности и методах защиты от эпидемии. В связи с этим, Минздрав со 2 ноября запустил работу всеукраинского контакт-центра Минздрава по противодействии коронавирусной болезни.

Ранее Стена писала, что самое ощутимое изменение, во всяком случае – для кошельков украинцев – очередной рост цена на "голубое топливо". Рост стоимости газа является традиционным явлением для отопительного сезона, а в текущем году он объясняется еще и отсутствием регулирования со стороны правительства – ведь с 1 августа цены на газ в Украине определяются рынком. Так, государственная компания "Нафтогаз" повысила цены на газ для населения в ноябре сразу на 34,7%, до 6,33 грн. за кубометр – стоимость газа повысилась сразу на 1,63 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram