Вопрос рассмотрения закона о национальном языке, который вызвал сомнения у 51 народного депутата, будет рассмотрен Конституционным судом Украины на следующем заседании. Об этом пишет портал Укринформ.

Конституционный суд Украины. Фото: скрин YouTube

Более года назад в Украине был принят закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", а его официальное функционирование как законодательного документа началось с 16 июля этого года. Но за неделю до этих событий народные избранники от разных фракций поставили под сомнение конституционность данного документа, спровоцировав рассмотрение соответствующего дела в Конституционном суде Украины.

Таким образом суд еще с 7 июля рассматривает одиозный языковой документ, который по утверждению нардепа от "Оппозиционного блока" Александра Долженкова притесняет украинские нацменьшинства, а также был принят "с нарушением процедуры", что ставит под сомнение его законность и соответствие Конституции Украины.

Конституционный суд Украины еще рассмотрит языковой закон. Фото: скрин YouTube

Таким образом в Конституционном суде продолжается рассмотрение закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", о чем представители ведомства сообщают на своем официальном ресурсе во вторник, 3с ноября. Вопрос о языковом законе будет поставлен на повестку дня "на одном из следующих пленарных заседаний".

Стоит отметить, что инициаторы конституционного представления видят незаконной процедуру принятия бывшим председателем украинского парламента Андреем Парубием данного закона в апреле 2019 года. В частности, претензии озвучены по поводу самого голосования нардепами, часть из которых в тот день не присутствовала в Раде: вместо этого были использованы их депутатские карточки.

Ранее "Стена" писала, что 3 ноября на голосование в Раде вынесли законопроект о роспуске Конституционного суда, авторства президента Зеленского, однако депутаты не хотят голосовать за данный законопроект

Напомним, что в Харькове под стенами областной администрации проходит акция протеста. Харьковчане возмущены новостью о том, что согласно повестке дня Конституционного суда Украины

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)