После принятия решения Конституционного суда Украины об электронном декларировании доходов чиновников как незаконном действии в Европейском союзе крайне негативно отреагировали на действия ведомства, предупредив, что они ставят под сомнение вероятность предоставления Украине не только финансовой помощи, но и безвиза. Об этом пишет информагенство "Укранские национальные новости".

В ЕС обратились к Украине. Фото: скрин YouTube

Еще 27 октября Конституционный суд Украины поставил под сомнение конституционность закона об обязательном электронном декларировании доходов чиновников, в том числе и самих представителей ведомства, чем поставил главных представителей нашего государства под удар перед Европейским союзом, который, как известно, поддерживает Украину во многих вопросах. В частности, в Европейском Союзе негативно отреагировали на действия представителей Конституционного суда и заявили о подрыве международных обязательств нашего государства перед союзом.

Согласно заявлению внешнеполитической службы ЕС, сделанному в отношении Украины во вторник, 3 ноября, наша страна может не получить предполагаемую в рамках международных обязательств выплату в размере 1,2 миллиард евро, а также ЕС не сможет сохранить безвизовый режим.

В связи с этим в Европейском союзе обратились к представителям украинской власти с призывом как можно быстрее повлиять на отмену данного решения Конституционного суда Украины и поддержал блокировку этого решения со стороны президента и Кабмина.

"Мы призываем украинские власти быстро восстановить действие законодательства об электронных декларациях, а также стабилизировать юридический статус Национального агентства по противодействии коррупции (НАПК). Обширная судебная реформа необходима в Украине и ЕС готов поддержать наших партнеров в этом деле",- отметили в Европейском Союзе.

Ранее "Стена" писала, что продолжается скандал в связи с решением Конституционного суда (КСУ), который отменил часть положений антиконституционного законодательства. В конфликт с КСУ вступил лично президент Зеленский, предложивший законопроект о роспуске текущего состава суда.

Напомним, что ключевые институции Европейского союза в сфере законности и права, Венецианская комиссия и GRECO указали, что предложенный президентом Зеленским законопроект об отмене решения Конституционного суда и роспуске его состава "имеет признаки конституционного переворота".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)