По состоянию на 4 ноября, собравшиеся под зданием Верховной Рады "евробляхеры" протестуют уже второй день подряд, требуя от депутатов упрощения и удешевления растаможки завезенных в Украину из-за рубежа подержанных автомобилей на еврономерах. Как сообщает Telegram-канал PavlovskyNews, протестующие под зданием Рады зажгли дымовые шашки.

Протест под Радой. Фото: скриншот Youtube-видео
Протест под Радой. Фото: скриншот Youtube-видео

С утра 4 ноября, собравшиеся под стенами Рады "евробляхеры" общались со спешившими в Раду депутатами и пытались повлиять на их решение касательно норм о растаможке. В какой-то момент, прямо под зданием Рады протестующие зажгли дымовую шашку, в результате чего в сторону здания парламента понесло клубы густого черного дыма.

На место тут же поспешили полицейские, однако шашка быстро сгорела и перестала дымить.

Автовладельцы требуют от депутатов отказаться от голосования за законопроект о растаможке, который для них невыгоден.

Основное требование протестующих – принятие депутатами законопроекта №3704, которые удешевляет и упрощает таможенное оформление ввезенных из-за границы автомобилей. "Евробляхеры" требуют, чтобы данный документ был как можно скорее одобрен и подан на подпись президенту.

Как указывают "евробляхеры", в настоящее время при ввозе в Украину из-за границы подержанного автомобиля, за его растаможку приходится платить до 300% от его стоимости. При этом, по мнению автовладельцев, стоимость растаможки не должна превышать 30% от цены машины.

Протест под Радой. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время в связи с высокой стоимостью растаможки завезенных в Украину из-за границы автомобилей, "евробляхеры" просто нарушают таможенное законодательство и не оформляют надлежащим образом ввезенные на территорию нашей страны автомобили. В результате, бюджет Украины лишается огромных средств.

Ранее портал Стена сообщал о том, что протестующие под зданием Рады "Евробляхеры" не очень приветливо встретили нардепа от "Евросолидарности" Нину Южанину, экс-главу налогового комитета, которая стала соавтором законопроекта о растаможке, который не устраивает "евробляхеров".

Также мы сообщали о том, что глава сервисного центра МВД Юрий Смольянинов рассказал, что после возвращения техосмотра в Украине, до трети авто не смогут его пройти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.