5 ноября - 309-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается всего 56 дней. Сегодня отмечается День рассматривания старых фотографий. Также в мире в этот день отмечается День рыжих. В Украине сегодня произошло много важных событий, о которых мы расскажем.

В центре Киева евробляхеры заблокировали правительственный квартал. Фото: скриншот YouTube
В центре Киева евробляхеры заблокировали правительственный квартал. Фото: скриншот YouTube

В Киеве продолжается акция протеста под Радой

Улица Грушевского перекрыта. Фото: скриншот Youtube-видео

"Евробляхеры" продолжают требовать принятия законопроекта, обеспечивающего облегчение и удешевление растаможки завезенных в Украину из-за границы автомобилей. Ранее они давали депутатам время до 13:00 5 ноября на голосования за законопроект о растаможке, однако, ввиду того, что этого не произошло, они полностью перекрыли улицу Грушевского до стадиона Динамо. В результате депутаты не могут покинуть парламент, их автомобили не могут выехать из Правительственного квартала, также протестующие устроили "посты" под всеми выходами из здания парламента.

Двойной стаж до пенсии: кому насчитывают

Некоторые украинцы могут расcчитывать на двойной стаж. Фото: скриншот Youtube

Согласно пенсионной реформе в Украине страховой стаж постоянно увеличивается, однако существуют категории населения, которые работают в особых условиях, и по законодательству им насчитывают двойной стаж. Речь идет, в частности, о тех, кто работает в психиатрических учреждениях. Должность врача психиатрической лечебницы считается особо вредной работой и стаж такой работы удваивается.

Украинцам пригрозили карантинными штрафами

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Глава МОЗ Максим Степанов заявил, что сегодня в Украине побит очередной антирекорд заболеваемости коронавирусом. В министерстве пытаются остановить распространение и вируса. На данный момент Степанов акцентировал внимание на ношении масок в общественных местах. Депутатов просят поддержать законопроект, предусматривающий введение штрафов за нарушение масочного режима. Этот законопроект предусматривает штрафование людей прямо на месте. Ранее протокол шел в суд и там уже решали штрафовать или нет нарушителя.

Бабье лето еще задержится на несколько деньков

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Синоптики прогнозируют, что на выходных воцарится теплая и солнечная погода. Украинцам выпадет возможность насладиться теплыми деньками бабьего лета. Погоду в Украине в пятницу, 6 ноября будут определять умеренно-теплые воздушные массы. Осадков не предвидится. В Киеве в пятницу, 6 ноября также установится хорошая погода. Столбики термометров ночью покажут 3-5 градусов тепла. В дневное время 7-9 градусов тепла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram