В Киеве Дарницкая ТЭЦ является не только важным поставщиков тепла для киевлян, но и загрязнителем воздуха, который травит весь город. Этой ситуацией обеспокоены в министерстве экологии и пообещали предпринять срочные меры

Дарницкую ТЭЦ в Киеве могут не только оштрафовать, но и остановить вовсе. Такле решение принято государственной экологической инспекцией. Об этом сообщил глава Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский в интервью изданию Фокус.

Дарницкая ТЭЦ в Киеве. Фото: скриншот Youtube
Дарницкая ТЭЦ в Киеве. Фото: скриншот Youtube

Министр отметил, что на предприятии обещали построить фильтры и установить их до конца года. Кроме этого, Дарницкая ТЭЦ расчитывает, что часть выбросов, в частности, мелкодисперсной пыли, снизят.

В случае, если до конца года эти обещания не будут выполнен, то за ТЭЦ возьмется государственная жклогическая инспекция. Те могут остановить работу предприятия, оштрафовать, а также потребовать компенсаций за убытки.

Отметим, что Дарницкую ТЭЦ считают одним из основных загрязнителей воздуха в Киеве. И для того, чтоб поставить на этом вопросе точку, нужна современная очичтительная система. Однако пока что киевлянам только обещают исправить ситуацию и люди продолжают дышать грязным воздухом.

Проблема в том, что на ТЭЦ до сих пор используют технологии, которые устарели уже давно и от них отказался весь мир. В то же время предприятие небезполезно - оно обеспечивает теплом и электричеством Дарницкий и Днепровский район, Лесной массив.

Но и проблем от Дарницкой ТЭЦ много - здесь фиксируют очень грязный воздух. Особенно это заметно, когда работа на предприятии идет полным ходом.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве неутешительная ситуация с коронавирусом. Болеют старики и дети, лучше не становится.

Напомним, в киевское метро пускают не всех пассажиров. Появились новые правила.

Добавим, Киев стремительно движется в "красную" зону. Стало известно, возможно ли введение жесткого карантина в столице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.