Итоги выборов будут обнародованы после результатов судебных разбирательств и повторных пересчетов голосов на местах

Местные выборы в Украине прошли еще 25 октября, но по некоторым избирательным участкам до сих пор не обнародованы окончательные результаты голосования. Во многих городах страны задержка результатов вызвана тем, что многие попросту не согласны с данными в бюллетенях и подали жалобы и иски в соответствующие ведомства. Об этом сообщают в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

В ЦИК не могут обнародовать итоги выборов. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве не могут обнародовать итоги местных выборов по некоторым населенным пунктам Украины из-за обжалования результатов выборов в судебных органах, а также через повторный подсчет голосов украинцев территориальными избирательными комиссиями в некоторых избирательных участках. Согласно обнародованным данным по состоянию на 11 ноября в Украине до сих пор не известны итоги местных выборов депутатов в 2 областных совета, а также в 5 городских, 2 районных и 2 поселковых советов. Кроме того, еще не определены 6 мэров городов и 1 поселковый глава.

В процентном соотношении подсчитанными считаются 99,24% итогов выборов депутатов местных советов, кроме того - практически 99,51% сельских, поселковых и городских голов.

В пресс-службе ведомства отметили, что все ситуации с обжалованием результатов выборов в судебном порядке контролируются Центральной избирательной комиссии в рамках полномочий, которыми ведомство обладает. В то же время у комиссии не существует полномочий на то, чтобы устанавливать результаты выборов. Официально итоги избирательного процесса определяются исключительно территориальными избирательными комиссиями, в то же время Центральная избирательная комиссия имеет право обнародовать информацию о результатах, подтвержденную на местах с помощью публикаций в СМИ.

Ранее "Стена" писала, что Геннадий Кернес отказался от должности депутата городского совета.

Напомним, что в администрации президента Зеленского не получили результатов опроса от главы государства и умолчали о его финасировании

Кроме того, 6 ноября были обнародованы результаты голосования киевлян на местных выборах

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)