Жители Киева окончательно определились, кто будет защищать их интересы в кресле мера города и какие партии войдут в Киевсовет

Сегодня, 6 ноября, стали известные окончательные результаты местных выборов в Киеве. результаты объявили члены Киевской городской территориальной избирательной комиссии, сообщается на сайте КГГА.

Киев. Выборы. Фото: скриншот Youtube
Киев. Выборы. Фото: скриншот Youtube
скрин Youtube

Окончательные результаты голосования говорят о том, что в столице не будет повторных выборов. Состав политических партий и мэрское кресло по итогам выборов 25 октября будет занято на ближайшие 5 лет.

В Киевском городском совете интересы горожан будут представлять 7 партий, которые прошли 5-процентный барьер. Больше всего мест в сессионном зале будут занимать депутаты от "Европейской солидарности", которую представляет команда Марины Порошенко. За эту политическую силу проголосовало 20,52 киевлян.

Партия Виталия Кличко "УДАР" также оказалась в списке лидеров. За нее проголосовали 19,98 процентов избирателей.

Также в Киевсовет пройдет партия "Единство" Александра Омельченко. За политсилу бывшего мэра отдали голоса 8,74 процентов избирателей. За ОПЗЖ проголосовало 7,81процентов жителей столицы. За ВО "Батькивщина" проголосовало 7,49 процентов избирателей. На предпоследнем месте в Киевсовете оказалась президентская партия "Слуга народа". Она получила 7,53 процентов голосов. И на самом последнем месте оказалась партия "Голос" - 5,97 процентов.

Не прошли в Киевсовет депутаты от "Победы Пальчевского" - они набрали 4,56 процентов голосов. Также за порогом оказались "Сила и честь" Игоря Смешко ( 3,31 процентов) и партия "Свобод", которая набрала всего лишь 3,14 процентов.

Отметим, что окончательным победителем на выборах мэра стал Виталий Кличко. За него проголосовало 365 161 избирателей, что составляет 50,52 процента голосов. Второго тура выборов не будет.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве будут сносить "хрущевки".

Напомним, в Киеве утроили контроль за пассажирами в метро.

Также мы писали, что киевляне болеют еще одним вирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.