Глава управления рисками крупнейшего украинского банка рассказала о том, как финучреждение будет решать проблему с должниками

Член правления ПриватБанка по рискам Лариса Чернышова рассказала, что в настоящее время финучреждение столкнулось с портфелем проблемных кредитов на сумму в 23 млрд грн. Как сообщает портал finance.ua, она рассказала, какие меры предусмотрены законодательством для решения данной проблемы.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указала Чернышова, 90% проблемных кредитов ПриватБанка, которые не связаны с бывшими владельцами финучреждения, то есть 20 млрд грн, были сгенерированы до национализации банка, и всего 10%, то есть 3 млрд – после.

Для решения проблемы с портфелем проблемных кредитов, ПриватБанк может использовать предусмотренные законом возможности. По словам Чернышовой, в 2020 году к вопросу проблемных долгов подключилось государство.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, согласно регулированию Минфин и Нацбанка, банкам доступна реструктуризация, которая была применена Нацбанком с начала 2020 года. Тем не менее, данный инструмент эффективен только на ранних этапах просрочки. Еще один инструмент – суды, однако такое решение проблемы отнимает много времени и средств. Так, только на судебный сбор ПриватБанк ежегодно тратит 240 млн грн.

Тем не менее, как рассказала член правления ПриватБанка, есть еще один инструмент, который считается самым эффективным – продажа долгов на торгах. После того, как банк избавляется от проблемного долга, продав его на открытых торгах, взысканием занимаются, как правило, коллекторы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что правительство намерено запустить проверку пенсионеров, которые не снимают средства со счетов в банке. Сделано это будет для того, чтобы выяснить, получает ли человек выплаты.

Также Стена сообщала о том, что уже в декабре 2020 года в Украине вырастет размер минимальной пенсии. Следующие повышения запланированы на 1 июля и 1 декабря 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что после продолжительного ослабления, доллар начал возвращать себе утраченные позиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.