Эксперты рассказали, где самая большая вероятность «подхватить» коронавирус

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что чаще всего случаи коронавируса происходят в организованных коллективах. Медики уже не раз говорили о том, что один пациент в среднем может заразить еще два человека. Зачастую недуг распространяется именно в закрытых помещениях, передает ТСН.

Так, специалист в области химии из Колорадо разработал специальный инструмент, который мог рассчитать риск заражения недугом. В результате при помощи такого способа эксперты рассчитали риск заражения коронавирусом в разных местах.

В результате квартира или частный дом показали себя как опасное место. Отмечается, что если в одной комнате находятся, например, пять человек, а среди них есть один пациент с коронавирусом, то остальные люди заболеют уже в течение примерно четырех часов. Свои рекомендации озвучил заведующий отделом антимикробной резистентности и инфекционного контроля ЦОЗ Минздрава Роман Колесник.

По словам эксперта, если в помещении сухой воздух, то вирус будет распространяться еще быстрее. При этом слизистые оболочки в человеческом организме на самом деле высыхают намного быстрее при сухом воздухе, а значит – у них теряется защита. По этой причине в исследованиях отмечают, что температура воздуха должна быть от 18 до 21 градуса тепла, а влажность – от 40 до 60 процентов.

Также в список вошли бары, рестораны и другие подобные заведения. Причина в том, что во многих таких помещениях нет механической вентиляции и регулярного проветривания. По этой причине риск заразиться коронавирусом велик. Если же у присутствующих будут маски, в помещении будет проветривание, а время посещения будет до двух часов, то риск заразиться станет меньше.

Что касается школы, то половина класса может заразиться коронавирусом, если дети и педагоги не станут носить маски и проветривать помещение. Отмечается, что риск будет меньше, если помещение проветривать, у всех людей будут маски, а время занятий сократят.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стремительно возрастает статистика заболеваемости коронавирусом. Ситуацию прокомментировал главный врач Одесской областной больницы. По мнению медика, в стране уже началась медицинская сортировка.

Также сообщалось, что Кабинет министров ввел карантин выходного дня, который начнет действовать уже с 14 ноября. Полный список новых ограничений на фоне пандемии коронавируса.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский получил положительный тест на коронавируса. Теперь гарант записал видео и рассказал, как он себя чувствует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram