Отопительный сезон стартовал не во всех населенных пунктах страны, названы причины

Из-за критической задолженности 16 производителей тепла до сих пор полностью либо частично заблокировано начало отопительного сезона в 11 населенных пунктах. Об этом сообщили в НАК "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз". Фото: скриншот YouTube
"Нафтогаз". Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что по состоянию на 12 ноября 2020 года без теплоснабжения остаются жители 11 населенных пунктов в Днепропетровской, Житомирской, Луганской, Одесской и Харьковской областях. За последние 4 месяца проблему критической задолженности решили 93 производителя тепла — список уменьшился со 109 критических должников (по состоянию на 13 июля) до 16-ти (по состоянию на 12 ноября).

В Нафтогазе напомнили, что для получения газа предприятие теплокоммунэнерго (ТКЭ) должно выполнить обязательные условия поставки газа, которые предусмотрены постановлением Кабмина Украины от 19 октября 2018 года № 867. К этим условиям, в частности, относится подписание соглашения с Нафтогазом в соответствии с законодательством, а также выполнение одного из 3 следующих условий: соблюдение уровня расчетов не менее 90% по всем оформленным с НАК "Нафтогаз Украины" договорам (без учета штрафов).

Для производителя тепловой и электрической энергии, управление имуществом которого осуществляет Фонд госимущества, не ниже 60% или заключение и выполнение договора с НАК «Нафтогаз Украины» о реструктуризации долга за потребленный природный газ по типовому договору в рамках реализации Закона Украины "О мерах, направленных на урегулирование долга теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода за потребленные энергоносители", либо подача и выполнение производителем согласованного исполнительным органом соответствующего местного совета графика выплаты долга, а также погашение текущих платежей за использованный природный газ.

Стоит напомнить, что отопительный сезон 2020-2021 года раньше всех среди украинских городов стартовал в Ровно, Харькове и Хмельницком — там обогревать дома начали 15 октября. В столице отопительный сезон стартовал с 16 октября.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во время карантина в стране немало граждан потеряло работу. Как оказалось, в этом случае можно рассчитывать на помощь от государства. Стало известно, как получить эти выплаты.

Сайт «Стена» сообщал, что во многих городах Украины уже стартовал отопительный сезон. В этот период чаще всего суммы в платежках становятся гораздо больше, из-за чего многие граждане задумываются о субсидиях. Стало известно, как оформить такую госпомощь.

Также «Стена» сообщала, что на фоне пенсионной реформы меняются многие правила. Так, сейчас для выхода на заслуженный отдых украинцам потребуется наличие еще большего страхового стажа. При этом с каждым годом величина страхового стажа будут только увеличиваться, что заставляет многих граждан задуматься о своем будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram