Украинских пенсионеров, не желающих оформлять банковскую карточку подвергнут проверке

Украинское правительство приняло постановление о пересмотре "Положения о порядке назначения ЖКХ субсидий", а также о "Порядке выплат пенсий и денежной помощи" через счета в финансовых учреждениях. Об этом сообщает информационный портал "Today".

Пенсионеров массово проверят. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеров массово проверят. Фото: скриншот Youtube

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Пенсионный фонд и отделения социальной защиты граждан в ближайшем времени должны предоставить списки получателей, заявления и документы, необходимые для открытия счета в банке. Речь идет о введении "единого обращения в вопросе выплаты пенсий".
Такое же требование Кабмин выдвинул для банковских служащих. Они также до 20 числа каждого месяца обязаны направить в Пенсионный фонд и органы социальной защиты ответный список получателей, с указанием номера открытого в банке счета.
На указанные счета будут перечисляться все и пенсионные и социальные выплаты.
В случае отказа пенсионера открывать счет в банке, Кабмин обязал выяснить причину, почему клиент отказался открывать счет.

Пенсионеров спросят, почему не хотят оформлять счета в банке. Фото: скриншот Youtube

Для многих пенсионеров отрыть счет в банке достаточно сложная и непонятная процедура. Пожилые люди пользуются услугами "Укрпочты", они не желают, или не могут дать банку всю необходимую информацию. Многие люди побаиваются поручать свои кровные деньги банкам.

Кроме того, на тех счетах украинцев, у кого нет движения средств по банковской карте, Кабмин также проведет проверку и идентификацию получателя. Пенсионеров, которые не снимают свои пенсии со счетов проверят, и пересмотрят адресность направляемой помощи.

На сайте Стена мы сообщали, что без государственного дофинансирования все пенсионеры Украины смогут получать пенсию не больше 1850 грн.

Портал Стена информировал, что за задержку выплат пенсий украинские пенсионеры будут получать компенсации. Кроме того под законопроект попали компенсации за задержки зарплат, стипендий и социальных пособий.

На сайте Стена мы писали, что обещанная реформа по переходу с солидарной на накопительную систему пенсионных выплат может не состояться по ряду причин, озвученных антикоррупционным ведомством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram