Депутаты озвучили свои мысли по законопроекту о накопительной пенсионной системе

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

В Комитете по вопросам антикоррупционной политики поделились своим выводом про законопроект №2383. Отмечается, что в документе нашли некоторые факторы, которые в дальнейшем могут поспособствовать коррупционным нарушениям. В том числе подчеркнули, что есть риск, что система превратится в финансовую пирамиду.

По мнению парламентариев, наша страна еще не имеет достаточного уровня экономического развития дел с предотвращением коррупции для внедрения такого сложного негосударственного инструмента с обязательным привлечением средств. Именно по этой причине негосударственный пенсионный фонд может превратиться в финансовую пирамиду, считают в комитете.

Кроме того, парламентарии подчеркнули, что если речь идет о создании Пенсионного казначейства в виде государственной структуры, то и финансировать его должно непосредственно государство. Отмечается, что финансирование за счет вкладов участников противоречит действующему законодательству нашей страны.

Более того, по мнению представителей комитета, в нашем государстве еще недостаточно развит фондовый рынок. Это значит, что есть риск того, что средства граждан будут инвестировать не прозрачным и конкурентоспособным способом, а путем создания «карманных» финансовых учреждений.

Так, в проекте Закона про общеобязательные пенсионные накопления:

  • Есть риски создания финансовой пирамиды при участии государства;
  • Есть риски коррупционного характера, связанные с получением статуса участника рынка;
  • Есть риски коррупционного характера, связанные с выбором объектов для инвестирования средств пенсионного обеспечения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве приняли некоторые изменения в пенсионную систему. Так, теперь пенсии будут назначать по-новому. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине постепенно увеличивают требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Как оказалось, его можно докупить. Появилась информация о цене.

Кроме того, в Украине стали активно говорить о введении накопительной системы пенсий. Стало известно, что ожидать украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram