В Харьковщине выпало так много снега, что медикам пришлось бросить машину и идти к пациенту пешком

В середине ноября на Украину резко обрушились холода и несколько областей страны завалило снегом. Это создало серьезные трудности для харьковских медиков. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Врач. Фото: Youtube
Врач. Фото: Youtube
Youtube

Так, на пульт скорой помощи поступил вызов от восьмидесятиоднолетнего мужчины. Когда карета скорой помощи отправилась по вызову, она, внезапно, не смогла проехать через сугробы навалившего недавно снега. Из-за этого медикам пришлось покинуть транспорт и идти к пациенту пешком.

В Харьковском областном центре экстренной помощи этот поступок медиков продемонстрировали в качестве доказательства того, что даже несмотря на карантинные ограничения и непогоду, харьковские медики предоставляют экстренную помощь всем жителям области двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю.

Напомним, до этого мы писали о том, что Министерство здравоохранения Украины приняло решение о том, чтобы повысить семейным врачам в заработные платы. Глава Министерства Максим Степанов рассказал, что с первого ноября прибавку получит каждый семейный врач.

Ранее за каждого пациента семейный врач получал капитационную ставку в размере шестисот гривен. После решения, которое приняли в правительстве, медики будут получать дополнительно пятьдесят одну гривну за каждого пациента. Это прибавка, однако, не такая большая как может показаться, так как на деле из этих денег оплачивается не только труд семейного врача, но и труд медсестер и младшего медперсонала, закупаются расходные материалы и так далее. Таким образом, сколько на самом деле попадает в карман врачу за каждого пациента сказать сложно.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что один из министров Кабмина Украины рассказал, при каких условиях в Украине полностью снимут карантин, связанный с пандемией коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что во вторник, семнадцатого ноября Министерство здравоохранения опубликовало статистику заболеваемости коронавирусом. После окончания первого карантина выходного дня цифры снова поползли вверх.

Также "Стена" писала, что мэр столицы Украины Виталий Кличко обратился к Кабинету министров в связи с постоянно растущей статистикой распространения коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.