Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет прокомментировал возможное объединение УПЦ и УГКЦ, подробности

Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ), патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет исключает объединение УПЦ с Украинской Греко-католической церковью. Об этом он рассказал в интервью Українським Новинам.

Патриарх Филарет. Фото: скриншот YouTube
Патриарх Филарет. Фото: скриншот YouTube

"Объединение Греко-католической церкви в сложившихся условиях невозможно. Спросите почему? Потому что Греко-католическая церковь — это по сути католическая церковь и главой данной церкви является Папа Римский и без него она не может объединиться с православной церковью. Потому что если она объединится, то она станет православной. Либо мы станем католиками. А мы католиками никогда не станем, ведь даже за 400 лет борьбы, когда не было независимого государства, не удалось сломать православных. Вы думаете, что сейчас, когда у нас появилось свое государство, Греко-католическая церковь сможет победить православную церковь? Никогда такого не будет", — считает Патриарх Филарет.

При этом он отметил, что у православных сложились хорошие отношения с католиками.

"У нас имеется общая задача — защита независимого украинского государства. И не только это, но и общие христианские ценности", — подчеркнул владыка Филарет.

Как ранее стало известно, ранее Почетный патриарх Филарет заявлял, что в Украине нет единой поместной православной церкви и выразил надежду на возникновение Единой украинской православной церкви в будущем.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что прожиточный минимум повысят в декабре до суммы до 2189 грн.

Сайт «Стена» сообщала, что Кабмин анонсировал массовые проверки пенсионеров, которые не желают оформлять банковские карты. Также тех собственников банковских карт, на счетах которых нет движений, на предмет подлинности получателей.

Также «Стена» сообщала, что ПриватБанк попал в скандал, из-за неудобства при проведении каждого платежа, когда необходимо позвонить по номеру 3700 и подтвердить перевод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram