Проходит церемония прощания с легендарным Романом Виктюком

Во Львове прощаются с Романом Виктюком. Фото: YouTube, скрин
Во Львове прощаются с Романом Виктюком. Фото: YouTube, скрин

Не так давно стало известно о смерти легендарного украинского театрального режиссера Романа Виктюка. Он ушел из жизни в возрасте 86 лет, ранее он переболел коронавирусом. Сегодня, 23 ноября, передает новостной портал Укринформ, во Львове с ним прощаются родственники, коллеги и многие другие.

Отмечается, что родные Романа Виктюка единогласно решили, что церемония прощания будет проходить во Львове, а именно – в Первом театре. По словам Бориса Виктюка (племянник театрального режиссера) это было совместным решением родственников, так как именно в этом месте Роман Виктюк делал свои первые шаги в карьере и творил. Именно здесь находится его сцена, отмечают родные.

Известно, что прощание с Романом Виктюком началось в 10:00. До 13:00 каждый желающий мог прийти и попрощаться с легендарным украинским маэстро, а также выразить свои соболезнования родственникам и родным Виктюка. Уже после прощания в Первом театре прошло отпевание в Церкви святого Андрея.

В 15:00 должны начаться похороны на Лычаковском кладбище Львова. Дело в том, что в своем завещании Роман Виктюк указал, что хочет, чтобы его похоронили в семейном склепе. Именно там были похоронены его родители.

Друг Романа Виктюка, а также его коллега, режиссер Сергей Проскурня отметил, что это большая потеря для Украины. Он подчеркнул, что театральный режиссер Виктюк, где бы он ни был, всегда подчеркивал, что он – украинский режиссер. Таким образом, подчеркнул Проскурня, все узнавали и ценили культуру нашей страны.

Во Львове прощаются с Романом Виктюком. Фото: Укринформ

Во Львове прощаются с Романом Виктюком. Фото: Укринформ

Во Львове прощаются с Романом Виктюком. Фото: Укринформ

Во Львове прощаются с Романом Виктюком. Фото: Укринформ

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из жизни ушел легендарный врач. Отмечается, что этот человек смог спасти немало жизни. Появились подробности об этой большой потере.

Также сообщалось, что ушел из жизни известный патриарх. Отмечается, что незадолго до этого его госпитализировали в больницу с коронавирусом. Появились подробности случившегося.

Кроме того, не стало известной актрисы. Отмечается, что она сыграла в немалом количестве сериалов, которые любили многие зрители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram