ПриватБанк расширил сервис PrivatMoney

Крупнейшее украинское финансовое учреждение, государственный ПриватБанк, продолжает расширять перечень доступных клиентам банка услуг. Так, в банке продолжается работа над расширением сети PrivatMoney – данная услуга предоставляет возможность отправить деньги получателям в странах ближнего зарубежья. Пресс-служба ПриватБанка сообщает о том, что список стран, в которые можно отправить деньги, расширился.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, сообщается, что отныне в перечень стран, в которые можно отправлять денежные переводы посредством PrivatMoney, добавились Израиль и Турция. В данных странах теперь можно получать деньги, отправленные с помощью сервиса PrivatMoney, или отправлять их в Украину при помощи банков, которые начали сотрудничать с ПриватБанком.

Как рассказали в финучреждении, воспользоваться услугами PrivatMoney в Израиле отныне можно при помощи финансовой компании Neema, а в Турции партнером сервиса стала финкомпания CMT CASH MONEY TRANSFER.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

При помощи компании Neema в Израиле теперь можно получить отправленные из Украины в наличной или безналичной форме средства, а также переслать средства в срочном порядке в Украину. В Турции те же возможности предоставляет CMT CASH MONEY TRANSFER.

Согласно информации пресс-службы ПриватБанка, в 2020 году посредством сервиса PrivatMoney было переведено 135 млн долларов, что в два раза больше объема переводов того же периода 2019 года. 85% средств были получены украинцами посредством интернета и терминалов самообслуживания, тогда как 15% украинцы получили или отправили при помощи касс банка.

Ранее портал Стена сообщал о том, что клиент ПриватБанка пожаловался на произведенное финучреждением списание средств – по словам клиента, банк списал 167 долл. с его счета, никак об этом не уведомив.

Также Стена сообщала о том, что ПриватБанк сделал доступной новую функцию оплаты товаров и услуг – рассчитываться теперь можно в мессенджере Viber.

Кроме того, Стена сообщала о том, что клиентка ПриватБанка пожаловалась на то, что сотрудники финучреждения попросили ее с ребенком явиться в отделение для обновления данных о детском счете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.