Министр рассказал о возможности возвращения строгого карантина

На заседании Кабмина 11 ноября, было принято решение о замене адаптивного карантина общенациональным и введении до 30 ноября локдауна выходного дня. Тем не менее, в правительстве уже указывают, что действующих ограничений может не хватить и предупреждают граждан о возможности введения строгого карантина. Об этом рассказал глава Минздрава Максим Степанов в эфире канала ICTV.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал Степанов, представители Министерства охраны здоровья допускают возможность введения в Украине локдауна, какой действовал весной 2020 года. Министр напомнил, что в вопросе противостояния эпидемии и уменьшения числа инфицированных, самое важное – разорвать цепь передачи инфекции.

По словам главы Минздрава, решение о введении строгого локдауна будет приниматься, исходя из прироста числа инфицированных и эпидемиологии.

Эпидемия. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр Степанов заявил, что украинцам необходимо готовиться к тому, что суточный прирост инфицированных в Украине может вырасти еще сильнее, что спровоцирует необходимость введения более строгих ограничений.

Глава Минздрава указал, что экономика Украины пострадает из-за введения строгого локдауна, однако он считает, что может сложиться так, что у властей не будет другого выхода, и придется вводить более серьезные ограничения ради здоровья граждан.

При этом, указывает Степанов, Кабмин, вероятно, больше не будет экспериментировать с адаптивным карантином и делением Украины на зоны, в зависимости от серьезности ситуации с эпидемией в регионах – если правительство примет решение о введении полного локдауна, данное решение будет касаться всех регионов страны без исключения, как это было весной 2020 года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава программ ЮНИСЕФ в Украине рассказал о прогнозируемом пике заболевания коронавирусом в нашей стране.

Также Стена сообщала о том, что глава Минфицры Максим Федоров рассказал о том, когда в Украине появятся электронные больничные.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в СНБО рассказали, когда в Украине может начаться массовая вакцинация от коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.