Украинцам приготовиться, тариф на электричество вырастет

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Бойко провел брифинг, на котором предупредил украинцев, что цены на электрику в 2021 году будут расти. Запись выступления Бойка размещена на Youtube-канале Минэнерго.

Электричество подорожает. Фото: скриншот Youtube
Электричество подорожает. Фото: скриншот Youtube

Прогнозы энергетического ведомства скептические для украинцев, исполняющий обязанности главы ведомства заявил, что необходимо срочно менять тарификацию на потребительскую электроэнергию.

По словам главы ведомства процент вероятности повышения электроэнергии для украинцев достаточно высок.

По его данным, уже с начала будущего года в Украине внедряется новая модель тарификации, так называемое RAB-моделирование для операторов распредсистем, а ожидаемый тариф Национальной энергетической компании "Укрэнерго" будет не ниже 0,31 гривны за киловатт.

Прогноз и.о. министра звучит не слишком привлекательно для украинцев, по данным Бойка внедрение такой модели приведет к увеличению стоимости транспортировки электроэнергии ко всем потребителям второго класса, в том числе бытовым, и стартует в среднем от 1,37 гривны за киловатт.

В ноябре 2020 года украинцы, по данным Бойко, слишком мало платят за электроэнергию производителю, всего лишь 1 копейку, остальная цена - это стоимость транспортировки. По словам чиновника, есть большая необходимость для пересмотра тарификации услуг по электроэнергии.

Стоит сказать, что Бойко неоднократно заявил, что поставка электроэнергии к конечному потребителю будет слишком убыточной, если не поднять цену на электроэнергию.

На сайте Стена мы сообщали, что в правительстве заявили, что с декабря будут пересматривать тарифы на электроэнергию. Цена для потребителей может вырасти на 7 копеек за доставку.

Портал Стена писал, что из-за работы бывшего и.о. министра энергетики Ольги Буславець, зимой в Украине придется проводить плановые отключения света.

Также портал Стена информировал, что продолжаются работы по усовершенствованию электросетей. Одессаоблэнерго предупреждает, что 27 ноября в пятницу, будут продолжать работы по полной модернизации и ремонту электросетей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.