Жена президента Украины обратилась к украинцам в день памяти жертвам Голодомора

Елена Зеленская, жена президента Украины Владимира Зеленского в годовщину памяти жертвам Голодомора обратилась к украинцам с проникновенной речью, которую опубликовала в соцсети Instgaram.

День памяти жертв Голодоморов. Фoто: скриншот Youtube
День памяти жертв Голодоморов. Фoто: скриншот Youtube

Так, первая леди страны написала о том, что даже столетия не залечат раны в сердце Украины. Недоумение и боль разрывают сердце, от осознания того, что в стране с плодородной землей миллионы людей заморили голодом. "Миллионы людей умерли от искусственного голода, умышленного уничтожения украинского народа", - пишет жена президента.

Елена Зеленская написала, что мы не можем ничего исправить, но "можем не позволить этому ужасу повториться". Первая леди страны призвала помнить, это единственное, что нам остается.

Фото мемориала памяти Голодомора - девочка с колосками в руках, которое разместила Елена Зеленская, наполнило сердца подписчиков трепетом и солидарностью с женой президента страны. Многие украинцы оставили свои комментарии, в которых поддержали первую леди страны: "Это страшный урок Истории!".

Напомним, четвертую субботу ноября в Украине почитают память жертв трех голодоморов - Голодомора 1932 - 1933 годов и массового голода 1921 - 1923 и 1946 - 1947 годов. В нынешнем году - это 28 ноября.

Традиционно в этот день люди идут возложить свечку к мемориалу памяти жертвам Голодомора. А также в этот день существует традиция зажечь свечу память в 16:00, чтобы стать частью всеукраинской акции, посвященной памяти об этих трагических датах, и искалеченных судьбах людей.

Портал Стена информировал, что сегодня, 28 ноября в Украине начинается рождественский пост. В это день христианам следует воздержаться от приема мяса, молока и яиц.

На сайте Стена мы информировали, что Елена Зеленская появляясь на публике сама окружена охраной и ездит на пуленепробиваемом автомобиле.

Также портал Стена информировал, что в ближайшие выходные в Киеве пройдут ярмарки, на которых можно будет приобрести овощи. Традиционно цены на таких ярмарках будут ниже, чем в супермаркете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.