Депутаты выполнили требование предпринимателей и перенесли введение кассовых аппаратов

Украинские предприниматели продолжительное время протестовали против начала действия требования по обязательной работе ФОПов с кассовыми аппаратами – 1 декабря депутаты Верховной Рады пошли им навстречу. Так, депутаты поддержали проект закона №4439-д, приняв его в целом.

Протест предпринимателей. Фото: скриншот Youtube-видео
Протест предпринимателей. Фото: скриншот Youtube-видео

Данный закон поддержали 319 депутатов, он призван решить проблему с ФОП, которые протестовали против требования по обязательной работе предпринимателей с РРО уже с 1 января 2021 года. Документ предусматривает частичную отмену кешбека, а также изменение условий, при которых вводится фискализация.

Так, закон изменил сумму доходов, при превышении которых меняется форма фискализации предпринимателей. Теперь вместо определенных сумм дохода, лимиты привязаны к размеру минимальной зарплаты.

Депутаты пошли на уступки предпринимателям. Фото: скриншот Youtube-видео

Для ФОПов 1-й группы вводится лимит доходов в год на уровне 167 минимальных зарплат вместо 1 млн грн, для 2-й – 834 "минималки" вместо 5 млн грн, а для 3-й группы – 1167 "минималок" вместо 7 млн грн.

Кроме того, закон отменяет так называемый "кешбек" покупателям в виде процента от суммы штрафа к предпринимателю за поданные покупателями жалобы в случае нарушения предпринимателем порядка осуществления операции по расчету.

Самое главное требование предпринимателей – отсрочка вступления в силу требования по обязательному применению в работе кассовых аппаратов – также было выполнено. Закон отсрочил вступление данного требования в силу на год – до 1 января 2022 года для ФОПов из 1-4 групп в случае, если их доходы за год не превышают установленный для первой группы лимит.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава парламентского комитета соцполитики Галина Третьякова заявила, что карантинная помощь должна выплачиваться только тем украинцам, которые уплачивают налоги.

Также Стена сообщала о том, что 1 декабря под Радой собрались на бессрочную акцию протеста предприниматели.

Кроме того, Стена сообщала о том, что власти продолжают обсуждать даты, в которые будет введен строгий карантин в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.