Стало известно, какая страна получит вакцину от коронавируса первой

Во всем мире продолжают бороться с пандемией коронавируса. При этом десятки групп ученых, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, продолжают работать над вакцинами. Теперь, как передает новостной портал CNBC, в Соединенных Штатах Америки уже планируют первую массовую поставку вакцин.

Какая страна получит вакцину от коронавируса первой. Фото: YouTube, скрин
Какая страна получит вакцину от коронавируса первой. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет о вакцинах производителей Pfizer/BioNTech и Moderna. Пока что эти производители не получили официального разрешение на реализацию в Соединенных Штатах, однако уже началась подготовка к поставке. Более того, первую поставку уже совершили 27 ноября. Тогда из Брюсселя доставили Pfizer в аэропорт Чикаго. Хотя до этого компания-производитель утверждала, что до получения разрешения процесс осуществлять не станут.

Стоит отметить, что Pfizer подала заявку на разрешение в Соединенных Штатах Америки еще 20 ноября. Скоро, а именно – 10 декабря, состоится обсуждение по выдаче лицензии. Если все пройдет положительно, то жители Соединенных Штатов Америки получат эти вакцины уже примерно 27 декабря. То есть, спустя несколько недель после лицензии. Что касается производителя Moderna, то запрос на лицензию от этой компании уже тоже был отправлен.

Однако есть и некоторые трудности в поставках. Авиакомпании уже подчеркивали, что для перевозки такого продукта нужна низкая температура, для поддержания которой необходим сухой лед. Вот только испарения сухого льда могут быть опасными. По этой причине существует ограничение в виде максимального объема в одну тонну за один полет. Сейчас авиакомпании и другие специалисты стараются найти выход из этой ситуации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине на фоне ситуации с коронавирусом все чаще поднимают тему введения локдауна в стране. Тем временем депутат фракции «Слуга народа» поделился информацией о том, на какие даты в Кабинете министров планируют вводить жесткий карантин.

Также сообщалось, что в Украине продолжает расти статистика заболеваемости коронавирусом. Так, представители Министерства здравоохранения поделились актуальными цифрами по состоянию на сегодня, 1 декабря. Стало известно, сколько людей заболело за последние сутки.

Кроме того, стало известно, что одна из европейских стран решила обновить ограничения в связи с карантином. Представители украинского посольства рассказали, кто и при каких условиях сможет пересечь границу. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram