Сергей Шкарлет рассказал о предлагающимся изменениям в системе образования

Фигура министра образования Сергея Шкарлета уже довольно долго обсуждается из-за его решений, называемых сомнительными, а также из-за скандалов, связанных с уровнем его профессионализма. Недавно он дал интервью "Украинскому радио" касательно некоторых своих предложений и решений.

Школьный класс. Фото: Youtube
Школьный класс. Фото: Youtube
Youtube

В одном из вопросов была затронута тема длительности школьного обучения для украинцев. В данный момент в Украине действует 11-летка, однако за время независимости страны правительство постоянно меняло длительность школьного обучения с 11 лет на 12 и наоборот. Шкарлет же считает, что обучение в школах должно длиться 12 лет.

Министр заявил, что данный вопрос сейчас активно обсуждается в обществе, однако он стоит на своем, считая, что в детям школах нужно учиться 12 лет — с 5 до 17 лет.

По его словам, он выступает за такое решение потому, что длительное время общался на эту тему с психологами, а также рассматривал опыт других стран. Например, есть страны, в которых начало школьного обучения стартует даже не с 5, а с 4 лет.

Шкарлет заявил, что чем раньше дети будут идти в школу и чем дольше времени, то есть 12 лет, они в ней проведут, тем более эффективной окажется профилизация в Украине. Сам по себе 12-летний период обучения в школах является европейским базовым стандартом, использующимся в огромном количестве стран.

Он также рассказал, как будет работать предложенное им нововведение — электронные дневники и журналы в заведениях среднего образования. По его словам, это удобные инструменты, которые позволят избавиться от лишнего дублирования на бумаге, а само по себе отсутствие бумажных дневников и журналов избавит Украину от некоторых коррупционных составляющих. Кроме того, родители смогут полноценно просматривать оценки своих детей.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в этом году Министерство юстиции начало активно использовать платные камеры СИЗО повышенного комфорта. Стало известно, сколько министерство заработало на этом денег.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети опубликовали разницу между заработными платами медиков в Украине и в Польше, многие ужаснулись тому, насколько большая разница.

Также "Стена" писала, что глава Министерства образования Украины Сергей Шкарлет заявил о том, что со следующего года у украинских учителей существенно повысятся заработные платы.