На заседании Кабмина Шмыгаль поднял вопрос стоимости газа в стране

Как известном всем украинцам, в августе 2020 года в Украине по решению правительства был либерализован рынок природного газа, то есть у граждан появилась возможность выбирать себе поставщика газа, а цена на голубое топливо меняется в зависимости от ситуации на европейском рынке. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вернулся к этой теме на последнем заседании правительства 28 декабря, о чем сообщает единый веб-портал органов исполнительной власти Украины.

Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Youtube

В данный момент в стране работает большое количество поставщиков газа, однако наименьшую цену среди них всех предлагает государственный "Нафтогаз". В связи с этим премьер напомнил украинцам о том, что они вольны выбирать любого поставщика, поэтому могут обратиться к той компании, с которой не придется переплачивать за голубое топливо.

Помимо этого, Шмыгаль дал исполняющему обязанности главы Министерства энергетики Юрию Ветренко указание скооперироваться с Антимонопольным комитетом, чтобы проверить, насколько обоснованными являются сегодняшние цены на газ.

Премьер обратил внимание на важность проведения аудита по формированию тарифов, а также поиска возможностей уменьшений некоторых составляющих тарифов, которые являются несправедливыми и неоправданными с точки зрения рынка. Это, в частности, касается тарифа на транспортировку газа, а также газовых коэффициентов. Глава правительства обратил внимание на то, что у Минэнергетики есть все рычаги влияния, чтобы решить данный вопрос.

Продолжая тему энергетики, Шмыгаль также поручил Ветренко собрать информацию и до 25 января следующего года подать на рассмотрение Кабинета Министров и РНБО обновленный топливно-энергетический баланс Украины. Это, по его словам, необходимо для того, чтобы народ видел, что в правительстве знают о проблемах в сфере и ищут компромисс между интересами предпринимателей и обычных украинцев.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что спустя всего несколько месяцев после изменений в газовых тарифов для украинцев, государственная компании "Нафтогаз" заявила о том, что отменяет один из имевшихся тарифов на голубое топливо.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, дал характеристику сегодняшней системе здравоохранения, сравнив ее с украинской армией в 2014 году.

Также "Стена" писала, что за последнюю неделю динамика заболеваемости коронавирусом снизилась. Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов объяснил, с чем связано падение цифр.