Данный вопрос рассматривался на заседании СНБО

Президент Украины отстранил от должности главу Конституционного суда Александра Тупицкого сроком на 2 месяца "ради восстановления справедливости". Данная информация была обнародована на сайте president.gov.ua

КСУ. Фото: скриншот YouTube
КСУ. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 607/2020 об отстранении от поста главы Конституционного суда Александра Тупицкого. Данный вопрос рассматривался во вторник, 29 декабря, во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Я подписываю данный указ ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса. Так объяснил данный шаг Владимир Зеленский.

По мнению специалистов в области конституционного права, ни в Конституции Украины, ни в законе Украины о Конституционном Суде не определена особая процедура такого процессуального действия, которой является отстранение судьи КСУ от выполнения своих должностных обязанностей. Об этом сообщил представитель президента Украины в Конституционном Суде Федор Вениславский.

По его словам, это не освобождение, это не прекращение его полномочий судьи, это временная мера, предусмотренная в УПК Украины, ст. 154... В соответствии со статьей 154 лицо, которое назначил на пост президент Украины, может быть на время досудебного расследования на срок до 2 месяцев временно отстранено от своей должности. То есть глава государства действует в полном соответствии со своими конституционными полномочиями, отстраняя господина Тупицкого от поста судьи КСУ на 2 месяца.

Накануне появилась информация, что глава Конституционного суда Александр Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и обмане суда путем заведомо неправдивого показания свидетеля.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.