ПФУ начал финансировать пенсии января

Совсем недавно, за день до Рождества по западному стилю, Пенсионный фонд завершил финансирование пенсий в декабре – а уже в конце месяца, 29 декабря объявил о начале сбора средств на пенсии января 2021 года. Подробности сообщила пресс-служба ПФУ в Facebook.

Пенсионный фонд начал финансирование пенсий. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионный фонд начал финансирование пенсий. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что финансирование началось в соответствии с утвержденным графиком – вероятно, график в конце года изменился в связи с праздничными и выходными днями. 29 декабря на финансирование пенсионных выплат было направлено около 0,6 млрд гривен. Как указали в ПФУ, выплачивать январские пенсии ПФУ начнет 4 января 2021 года.

Помимо пенсий, Пенсионный фонд финансирует "коронавирусные" выплаты, которые предоставляются гражданам в связи с локдауном.

Как указали в ПФУ, по состоянию на 29 декабря 2020 года, уже 404950 украинцев получили государственную помощь, введенную в связи с усилением карантинных ограничений. Всего на данные цели было направлено 3,2 млрд гривнен, в соответствии с постановлением Кабмина №1233 от 9 декабря 2020 года.

Фото: скриншот Youtube-видео

В Пенсионном фонде традиционно подчеркнули, что все пенсионные выплаты будут предоставлены гражданам в соответствии с утвержденным графиком.

Напомним, в Кабмине не раз заявляли о намерении ввести в 2021 году в Украине общеобязательную накопительную пенсию. Тем не менее, к концу года оказалось, что новый уровень пенсионной системы может начать действовать только для граждан, имеющих право на льготный выход на пенсию – то есть, для занятых на вредных и тяжелых производствах. Накопительные пенсии для них будут финансироваться работодателем.

Ранее Стена сообщала о том, что в "Укрпочте" сделали заявление о доставке пенсий в 2021 году. Глава компании Игорь Смелянский заявил, что до марта 2021 года, пенсии будут доставляться по действующему договору.

Также Стена сообщала о том, что уже в январе 2021 года в Украине запланировано первое повышение пенсий.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в 2021 году пенсии в Украине будут повышены в 5 этапов. Первый этап приходится на самое начало года, а последний – на конец.