Глава Укргидрометцентра дал прогнозы на оставшуюся зиму

Практически закончился первый месяц зимы, и за его время украинцы наблюдали довольно резкие и неожиданные радикальные перемены в погоде. Информационный портал "1+1" спросил у главы Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды, что будет с погодой дальше.

Зима. Фото: Стена

Погода в Украине довольно быстро стала холодной и по-настоящему зимней еще в середине ноября. В моменты, когда температура будет становиться немного выше, Украину ожидают осадки, однако на серьезный снежный покров синоптики не рассчитывают.

По мнению главного синоптика Украины Николая Кульбиды, погода этой зимой продолжить быть непредсказуемой. Он считает, что зимой 2021 год украинцы еще столкнутся с суровыми морозами, однако продлятся они совсем недолгого.

Резкие изменения погоды останутся с украинцами на протяжении всей зимы, однако в целом средняя температура будет оставаться выше, чем среднегодовые значения, причем ощутимо выше — на 2-4 градуса. На контрасте с этим могут появляться невероятно сильные, но короткие холода.

Отметим, что уже в ближайшее время погода может испортиться. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям предупредили о возможных опасностях, связанных с погодой в праздничный день 31 декабря.

По словам сотрудников ГСЧС, ожидается, что в реках Закарпатья с 30 декабря текущего года по 1 января следующего произойдет подъем уровня воды в реках, однако не слишком сильно — всего на значения от о,5 до 1 метра. Единственная река, в которой произойдет выход воды на берег — нижнее течение Боржавы.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что спустя всего несколько месяцев после изменений в газовых тарифов для украинцев, государственная компании "Нафтогаз" заявила о том, что отменяет один из имевшихся тарифов на голубое топливо.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, дал характеристику сегодняшней системе здравоохранения, сравнив ее с украинской армией в 2014 году.

Также "Стена" писала, что на заседании правительства Денис Шмыгаль поручил Министерству энергетики и Антимонопольной службе оценить обоснованность повышения тарифов на газ для украинцев.