В США в Интернет попали секретные документы об Украине

В социальных сетях продолжают появляться документы с грифом "секретно", которые были украдены неизвестными. Они касаются не только Украины, но и Китая и Ближнего Востока, пишет nytimes.com.

Белый дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Белый дом. Фото: скриншот YouTube-видео

По данным официальных лиц США, хакеры могли получить примерно 100 важных документов. Так как они все были засекречены, их публикация может нанести существенный ущерб.

Высокопоставленный чиновник разведки заявил, что утечка таких документов является "кошмаром для Пяти глаз", имея в виду такие страны, как США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада. Указывается, что эти страны активно используют разведданные.

Сначала произошла утечка документов касательно Украины, а на следующий день в Twitter и на других сайтах появилось еще больше засекреченных документов в открытом доступе.

Издание указывает, что в этих документах об Украине речь идет о тревожной оценке неустойчивых возможностей ПВО Украины.

Министерство юстиции США начало расследование по факту утечки секретных материалов. Бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Мик Малрой считает, что утечка этих документов может помешать военным планам Украины.

Он добавил, что поскольку большинство опубликованных материалов были копиями документов, сделанными на телефон, Малрой считает, что утечка информации была преднамеренной и направленной на то, чтобы нанести ущерб усилиям Украины, США и НАТО.

Аналитики после анализа поделились, что секретная информация касается не только Украины, но и есть конфиденциальные слайды с брифингов по Китаю, Индо-Тихоокеанском военном театре, Ближнем Востоке и терроризме.

Что касается документов по Украине, то там имеются фото и графики ожидаемых поставок вооружения, численности войск и батальонов, а также других планов Украины и США.

В Украине считают, что очевидно, утечка произошла специально накануне ожидаемого контрнаступления ВСУ.

Командир батальона Нацгвардии Украины, подполковник Юрий Береза заявил в интервью изданию, что на подобные утечки информации не стоит обращать внимания.

Он добавил, что информационная война является настолько интенсивной, что трудно определить, где правда, а где - ложь.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Резников спрогнозировал, когда ВСУ смогут прогнать оккупантов за границы Украины.

Также мы писали, что США передадут Украине уникальные комплексы для борьбы с "шахедами".

Напоминаем, что генерал США назвал событие, которое должно стать приговором для российских оккупантов.