Украинцам рассказали, что нужно делать, чтоб не платить за лечение

Недавно на официальном сайте КМДА появилась информация о том, что платить за лекарства и лечение украинцы не должны, поскольку лекарственные препараты выделяются на каждое медицинское учреждение, то есть больницы обеспечены всем необходимым именно поэтому лечение должно быть бесплатным.

Больница
Больница

Итак, в данном материале говорится, что Департамент здравоохранения призывает жителей не оплачивать медпомощь, расходные материалы и лекарства, которые должны предоставляться бесплатно. Более того, если с украинцев требуют за это деньги, то обязательно жаловаться на медучреждение.

Также подчеркивается, что по направлению терапевта, семейного врача или узкого специалиста можно на безвозмездной основе сдать анализы, сделать МРТ, КТ, УЗИ, маммографию, денситометрию и ряд других обследований в любом муниципальном медучреждении, имеющем договор с НСЗУ на предоставление необходимой услуги.

Аналогичная ситуация с операциями. Когда речь идет, например, об эндопротезировании, замене хрусталика, кохлеарной имплантации, то бесплатны и расходные материалы, ведь они закупаются за счет бюджета Киева.

Заведения должны обнародовать перечень услуг, входящих в Программу медицинских гарантий и городских целевых программ "Здоровье киевлян", "Общественное здоровье" на своих сайтах и информационных стендах.

Если в здравоохранении отказывают в бесплатных обследованиях, лечении или операции:

  • необходимо обратиться за разъяснением к руководителю заведения;
  • если руководитель не дал ответов или не решил вопрос, нужно обратиться в контакт-центр Национальной службы здоровья Украины по номеру 1677 или подать жалобу через электронную форму тут на сайте

Также можно обратиться и на горячую линию Департамента здравоохранения по номеру 0442784191.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в украинских банках и обменниках отказываются принимать доллары - гражданам назвали причины.

Также мы писали, что глава ГУР Кирилл Буданов предупредил о серьезной опасности Telegram и Viber - что нужно знать украинцам.

Напоминаем, что появились неприятные новости о компенсации за разрушенное жилье - новые дома могут быть гораздо дешевле.