Министр рассказал, как обстоят дела с мобилизацией в нашей стране

С момента полномасштабного вторжения рашистских террористов в Украине объявлена всеобщая мобилизация. План по мобилизации, который принят в феврале прошлого года, еще не завершен, и потребности в объявлении новой "волны" нет, заявил министр обороны Алексей Резников в интервью Delfi.

Мобилизация. Фото: Минобороны
Мобилизация. Фото: Минобороны

Министр подчеркнул: "С учетом сегодняшней ситуации, этот план, принятый к исполнению еще в феврале прошлого года, определенно не завершен и тем более не превышен. Мы его еще до конца даже не выполнили. У нас нет необходимости объявлять новую мобилизацию".

Резников добавил, что Генеральный штаб справляется в "спокойном, постепенном темпе" с компенсацией потерь, которые Украина, к сожалению, несет. По его словам, наша страна не испытывает нехватку живой силы.

Кроме того, глава Минобороны заявил, что на данный момент особо важное значение придается подготовке тех подразделений, которые будут принимать участие в контрнаступлении.

Напомним, ранее представитель Комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заявил, что идет работа над тем, чтобы рассылать украинцам повестки с помощью мессенджеров.

По его словам, к началу полномасштабной войны в Украине удалось почти полностью сформировать базу мобильных номеров военнообязанных граждан.

Кроме того, нардеп подчеркнул, что технические возможности, чтобы убедиться, что конкретный адресат получил повестку, сегодня есть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в украинских банках и обменниках отказываются принимать доллары - гражданам назвали причины.

Также мы писали, что глава ГУР Кирилл Буданов предупредил о серьезной опасности Telegram и Viber - что нужно знать украинцам.

Напоминаем, что появились неприятные новости о компенсации за разрушенное жилье - новые дома могут быть гораздо дешевле.