Украинским военкоматам серьезно расширили полномочия

Кабинет министров своим постановлением от 7 апреля наделил территориальные центры комплектации новыми полномочиями. Отныне они могут присылать повестки военнообязанным, независимо от места их пребывания на воинском учете.

Повестка. Фото: YouTube, скрин
Повестка. Фото: YouTube, скрин

После внесения изменений правительством ТЦК получили право оповещать украинцев о мобилизации и призывать на военную службу по призыву:

  • лиц офицерского состава;
  • лиц из числа резервистов в особый период (зачисленных в военный оперативный резерв).

Другими словами, военнообязанного смогут мобилизовать, независимо от того, в каком ТЦК он стоит на учете. Стоит отметить, что указанные выше полномочия военкоматов не распространяются на военнообязанных и резервистов СБУ и Службы внешней разведки.

Помимо этого, Кабмин снял с территориальных центров комплектования и социальной поддержки задачи по подготовке и ведению территориальной обороны.

Напомним, ранее представитель Комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заявил, что идет работа над тем, чтобы рассылать украинцам повестки с помощью мессенджеров.

По его словам, к началу полномасштабной войны в Украине удалось почти полностью сформировать базу мобильных номеров военнообязанных граждан.

Кроме того, нардеп подчеркнул, что технические возможности, чтобы убедиться, что конкретный адресат получил повестку, сегодня есть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в украинских банках и обменниках отказываются принимать доллары - гражданам назвали причины.

Также мы писали, что глава ГУР Кирилл Буданов предупредил о серьезной опасности Telegram и Viber - что нужно знать украинцам.

Напоминаем, что появились неприятные новости о компенсации за разрушенное жилье - новые дома могут быть гораздо дешевле.