На Пасху в Украину вернули из плена еще 130 защитников

На большой церковный праздник Пасху больше 100 украинских семей получили хорошие новости - их близких освободили из российского плена. В Telegram-канале Минреинтеграции опубликованы первые фото освобожденных украинцев на Родине.

Обмен пленными. Фото: скриншот Telegram-видео
Обмен пленными. Фото: скриншот Telegram-видео

Как и всегда, до тех пор пока наши граждане не оказались в Украине и обмен не состоялся, никаких новостей в СМИ не было. Поэтому, для родственников это будет приятный сюрприз.

В сообщении указывается, что из плена удалось освободить 130 защитников Украины: 92 солдата ВСУ, 20 представителей территориальной обороны, 11 нацгвардейцев, трех пограничников, двух военнослужащих ВМС Украины и двух представителей Государственной специальной службы транспорта.

Указывается, что обмен пленными происходил при участии Офиса президента Украины, ГУР, Минобороны Украины, СБУ и Минреинтеграции.

Национальное информационное бюро традиционно обеспечило освобожденных пакетами с вещами первой необходимости, одеждой, обувью, средствами личной гигиены, смартфонами.

А поскольку освобождение произошло на Пасху, нашим защитникам выдавали еще и паски с крашанками.

Также выложено видео, на котором можно увидеть, как автобусами и другим транспортом привозили освобожденных украинцев. Они ехали по дороге, которая разбита, на обочине стоит соженый автомобиль, а также видно собранные мины у дороги.

Затем на кадрах можно увидеть, как наши граждане идут колонной по дороге, произнося:"Слава Украине!". Некоторые имеют ранения, поэтому побратимы помогали им идти.

Все освобожденные с бородами, истощенные и в потрепанной одежде, но счастливые оказаться дома после всего пережитого.

Известно, что это украинские защитники, которые попали в плен на Бахмутском, Соледарском, Запорожском, Херсонском направлениях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Шмыгаль сделал заявление касательно контрнаступления ВСУ.

Также мы писали, что появилась инструкция, как оформить справку, что военный оказался в плену.

Напоминаем, что украинска выкрала мужа из российского плена.