Украинцам рассказали, кто имеет право получать пенсию военных

Недавно в сети появилась информация о том, кто именно имеет право на выплаты погибших военных. Об этом говорится на сайте rbc.

Пенсионные выплаты. Фото: Youtube-видео
Пенсионные выплаты. Фото: Youtube-видео

Итак, как сообщили в данном материале, что родные украинских военных имеют право на получение пенсии при гибели или смерти кормильца.

Так вот, подчеркивается, что в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" право на получение пенсии имеют родители и супруга/супруг, погибший при исполнении служебных обязанностей.

Размеры данных пенсионных выплат такие:

  • родителям (родителю), жене (мужу) 70% заработной платы погибшего кормильца, независимо от наличия других нетрудоспособных членов семьи;
  • другому нетрудоспособному члену семьи (ребенку) - в размере 70%, двум и более нетрудоспособным членам семьи (детям) - по 50%.

Также данная категория имеет право на получение пенсии, если они являются лицами с инвалидностью или имеют право на:

  • пенсию независимо от возраста согласно ч. 3 ст. 114 Закона №1058;
  • досрочную пенсию по возрасту;
  • пенсию по возрасту на льготных условиях;
  • пенсию с уменьшением пенсионного возраста согласно закону.

Также следует добавить, что в случае смерти военнослужащего, не связанной с исполнением служебных обязанностей, право на получение пенсии имеют родители и жена (супруг) кормильца.

Размер пенсионной выплаты: 30% заработной платы умершего на каждого члена семьи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о резком повышении тарифов на газ - подорожание пройдет в два этапа.

Также мы писали, что мужчинам-переселенцам выдвинули новое требование - некоторые должны обязательно явиться в военкомат.

Напоминаем, что Верховная Рада приняла закон, согласно которому украинцев освободили от уплаты налога на землю и недвижимость.