В Украине свою работу прекратит МСЭК

Министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко сообщил о том, что Медико-социальные экспертные комиссии прекратят свою деятельность с первого января 2025 года. Информация была размещена на информативном канале Интерфакс.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Исходя из предоставленной информации, медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК) перестанут работать с первого января 2025 года, об этом сообщает министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Как стало известно, в эфире телемарафона Виктор Ляшко отметил, что медико-социальные экспертные комиссии прекратят свою работу уже первого января 2025 года.

Кроме того, министр отмечает, что для замены системы медико-санитарных экспертных комиссий, современной системой реабилитации и адаптации необходимо внести изменения к 19 законам и 49 подзаконных актов.

Также министр отметил, что на данный момент они именно этим и занимаются. Также Виктор Ляшко напомнил, что на сегодня контратаки на услуги с реабилитации заключило порядка 244 медицинских организаций.

Стоит напомнить, что МСЭК- это определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, а также является одним из видов медицинской экспертизы.

Недавно информационный портал "Стена" сообщал, что нужно делать украинцам, чтобы не платить за лечение.

Также мы писали, что делала яркая и неотразимая украинская исполнительница Настя Каменских, чтобы спасти свой восхитительный и неотразимый голос.

Еще "Стена" рассказывала, что Кабинет министров Украины поделился планом восстановления инфраструктуры в освобожденных территориях.