На северных границах Украины продолжают находиться войска и авиация противника.

Тем не менее, не существует угрозы наступления со стороны Беларуси и России на север Украины. Об этом сообщает пресс-служба Командования Объединенных Сил ВСУ в Facebook.

Война на Донбассе, фото: Стена
Война на Донбассе, фото: Стена

Согласно заявлению командующего Объединенными силами ВСУ Сергея Наева, в Беларуси продолжает действовать российская авиационная группировка и наземные войска, включая ориентировочно до 2500 человек.

Тем временем, в курске и брянской областях россии, приграничных с Украиной, находится до 17 тысяч российских военнослужащих. Противник продолжает обстрел приграничных населенных пунктов ракетами и бомбами. Однако Наев подчеркнул, что украинские силы постоянно наращивают эффективность своей противовоздушной обороны.

Командующий также подчеркнул, что на данный момент угрозы наступления противника на север Украины отсутствуют.

"По состоянию на сегодняшний день угрозы наземных наступательных действий как с территории Беларуси, так и с территории курской и брянской областей нет. Но это не значит, что мы будем сидеть, сложа руки. Мы ежедневно работаем для укрепления нашей обороны и делаем все, чтобы быть готовыми". к адекватному реагированию", - отметил Наев.

На прошлой неделе Беларусь возобновила проведение совместных военных учений с Россией на своей территории. Это подтверждается графиком, который показывает расписание учений на белорусских полигонах. Некоторые полигоны будут на выходных 29-30 апреля, тогда как другие будут работать без перерыва: "Осиповичский", "Доманово", "Лепельский", "Обуз-Лесновский" и "Гожский". Кроме того, 1 мая будут выходными на "Борисовском", "Брестском" и полигоне "Неман".

Портал "Стена" сообщал о том, что контрнаступление ВСУ уже идет: Гуменюк рассказала первые подробности.

О начале контранступления ВСУ впервые проговорился Шмыгаль.

Также сообщалось о том, что Abrams не пойдут в контрнаступление: Резников рассказал, что происходит