В украинских школах будут вести уроки на двух языках

Преподавать уроки нашим школьникам теперь будут на украинском и английском языках. Но коснутся нововведения только старшие классы и речь идет о профильных предметах. Об этом пишет "Стена".

Школа. Фото: скрин видео
Школа. Фото: скрин видео
Школа

Глава Директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования Министерства образования и науки Украины Олег Ересько отметил, что есть учебные заведения, где дети с навыками изучения иностранных языков занимаются ранним обучением языкам.

"Мы же планируем, что со временем в старшей школе обязательный профильный предмет обязательно будет идти путем билингвального изучения: на украинском и английском языке, безусловно, - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что в данный момент Министерство образования и науки Украины не планирует отменять экзамены в 4 или 9 классах. Тем не менее, из-за войны в Украине в этом году дети не будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА).

Эксперт подчеркнул, что оценки важны только для составления рейтингового списка на Национальном мультипредметном тесте (НМТ), чтобы справедливо распределить государственный заказ между поступающими на обучение.

Также чиновник отметил, что лучшие учебники в мире написаны на английском языке, поэтому важно обеспечить украинским детям высокий уровень знаний. Эти знания пригодятся им во многих областях, начиная от программирования и заканчивая наукой.

"Если ты хочешь получать знания за пределами того, что есть здесь. Нобелевские лауреаты читают свои лекции на английском языке. Если ты хочешь присоединиться к ним, пожалуйста - изучай язык!" – призвал Ересько.

Напомним, в конце прошлого года Минобразования представило программу "Образование 4.0: украинский рассвет", которая содержит конкретные шаги по модернизации школьного образования, включая введение билингвального преподавания в старших классах средней школы. Это позволит выпускникам свободно владеть иностранным языком и расширить свои перспективы.

Генеральный директор директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования МОН Украины, Олег Ересько, отметил, что в Новой украинской школе было полностью изменено отношение к оцениванию. Теперь детям оказывают более лояльное отношение и лучше видно, где нужно повысить уровень их знаний.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят перейти на 12 летнюю систему обучения в школе.

Также мы писали, что в Украине проходит регистрация на НМТ-2023.

Напоминаем, что названы даты, когда будет проходит НМТ-2023.