Стало известно, какой курс валют установлен на четверг, 11 мая

Стало известно, какой курс доллара и евро установлен в Украине на наличном рынке и в банках, пишет Obozrevatel.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

На наличном рынке курс доллара в Украине составляет в районе в покупке 37,40 грн, а в продаже - 37,82 грн за американскую валюту.

По сравнению с данными среды, 10 мая стоимость валюты в продаже повысилась на 7 коп. А вот курс в покупке не изменился.

Среди банков самый высокий курс доллара в продаже установил Ощадбанк - 38,30 грн, ПУМБ и OTP Bank - 38 грн. При этом, в ПриватБанке курс составляет 37,60 грн, а в Универсал Банк - 37,65 грн.

Среди финансовых учреждений в покупке самый высокий курс установили Сенс Банк и Укрэксимбанк - 37,45 грн, а Райффайзен Банк - 37,40 грн. Самый маленький установили ПриватБанк - 37,10 грн, Универсал Банк – 37,15 грн, ПУМБ - 37,25 грн.

НБУ не изменил официальный курс доллара - 36,56 грн. Курс евро составляет 40,04 грн, а на наличном рынке - 41,05/41,65 грн за евро.

Инвестиционный банкир Сергей Фурса прогнозирует, что до конца весны не произойдет резких изменений наличного курса доллара. Сейчас в большей мере он зависит от макрофинансовой помощи государству от стран-партнеров.

Сейчас идут переговоры по продлению так называемого "зернового соглашения". Эксперт добавил, что если и не удастся договориться о новом сроке, то это не скажется серьезно на наличном курсе доллара в Украине.

Курс валют в Украине 11 мая. Фото: Обозреватель

За счет западной поддержки резервы Национального банка нарастают, сейчас нет никакого давления на гривну. Теоретически срыв "зернового соглашения" может повлиять на кэшовый рынок. Но только, если это соглашение будет сорвано окончательно, тогда эксперт прогнозирует проблемы для гривны. Но пока в скором времени такого не ожидается.

Курс валют в Украине 11 мая. Фото: Обозреватель

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие доллары в обменниках отказываются принимать.

Также мы писали, что в Ощадбанке запустили новую акцию.

Напоминаем, что украинцам дали советы, что делать в случае пропажи денег с карты.