США одобрили передачу арестованных активов российского олигарха Константина Малофеева Украине

В ближайшее время Украина получит в свое распоряжение более 5 миллионов долларов, которые принадлежат российскому олигарху Константину Малофееву. Решение о передаче арестованных средств было принято американскими властями, передает Financial Times.

Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео

"Хотя это первая передача Соединенными Штатами конфискованных российских средств для восстановления Украины, она не будет последней", - заявил генпрокурор США Мэррик Гарланд.

В условиях растущих обсуждений между союзниками Украины на Западе относительно использования конфискованных российских активов для финансирования масштабных усилий по восстановлению страны, генеральный прокурор США Меррит Гарланд принял решение изъять миллионы долларов, связанные с Константином Малофеевым. Россиянина обвиняют в нарушении санкций, введенных после аннексии Крыма москвой в 2014 году.

Гарланд санкционировал использование этих средств в Украине для возмещения ущерба, нанесенного Россией в ходе несправедливой войны.

Средства были переведены в Государственный департамент США и будут использоваться для этой цели. Пока неизвестно, когда эти активы станут доступны Киеву и как украинские власти планируют их использовать.

Впервые генеральный прокурор США Меррик Гарланд анонсировал передачу конфискованных активов Малофеева Украине в начале февраля.

Тогда он сообщил, что речь идет о 5,4 миллионах долларов. Решение о конфискации этих активов было принято федеральным судом Манхэттена 2 февраля.

В декабре прошлого года Конгресс США принял, а президент Джо Байден подписал закон о финансировании федерального правительства.

Документ содержит положение о том, что Минюст США может передавать конфискованные активы Госдепартаменту, который в свою очередь направляет их Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине отменяют штраф за "популярное" нарушение - уже скоро заработают обновленные ПДД.

Также мы писали, что глава ГУР Кирилл Буданов предупредил о серьезной опасности Telegram и Viber - что нужно знать украинцам.

Напоминаем, что появились неприятные новости о компенсации за разрушенное жилье - новые дома могут быть гораздо дешевле.