Российские оккупанты снова обстреляли Украину

Украинцы пережили еще одну тревожную ночь, враг запускал ракеты и иранские дроны-камикадзе по ряду городов. В Telegram-канале Воздушные силы ВСУ опубликовали подробности.

ВСУ сбивают "шахеды". Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ сбивают "шахеды". Фото: скриншот YouTube-видео

В ночь на воскресенье, 14 мая российские оккупанты атаковали территорию Украины с разных направлений ударными дронами "Shahed-136/131", а также ракетами "Калибр", запущенными с Черного моря, крылатыми ракетами Х-101/Х-555/Х-55 с самолетов стратегической российской авиации Ту-95мс.

Всего нашими защитниками было уничтожено 3 крылатые ракеты, а также 25 беспилотников:

  • 18 ударных дронов типа "Shahed-136/131";
  • Один ударный беспилотник типа "Ланцет";
  • Два БПЛА оперативно-тактического уровня "Орлан-10";
  • Еще у 4 БПЛА тип уточняется;
  • Три крылатые ракеты типа Х-101/Х-555/Х-55.

Также в Воздушных силах Украины отметили, что на протяжении прошлых суток, 13 мая и в начале текущих суток 14 мая тактическая авиация Воздушных сил совершила до полусотни вылетов самолетов на огневое поражение врага.

За ночь дважды врага атаковал объекты в Тернопольской области. Во второй раз примерно в 05:00 были "прилеты" вражеских ракет по гражданским объектам.

Специалисты прибыли на место происшествия и зафиксировали разрушения двух, а также повреждения 12 дачных домов.

Пожар, возникший на месте в результате ракетной атаки, удалось оперативно потушить. Обломками ракет повреждены гражданские торговые и хозяйственные объекты, а также 9 грузовых автомобилей.

К счастью, потерпевших в результате ракетной атаки нет, на месте работают специалисты.

Последствия ракетной атаки в Тернопольской области. Фото: Telegram

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал уже у себя фото последствий ракетной атаки в Тернополе и отметил, что город подвергся атаке как раз в тот момент, когда в Британии на сцене в финале выступала украинская группа TVORCHI из Тернополя.

На Киев враг запустил дроны-разведчики, которые еще на подступах к городу удалось сбить. Потом была воздушная тревога из-за угрозы ракетных атак, но Киев она миновала.

Враг продолжает постоянно обстреливать освобожденный Херсон и другие регионы. За минувшие сутки по жилым кварталам враг выпустил 434 снаряда из тяжелой артиллерии, "Градов", танков, гранатометов, авиации и БПЛА.

По последним данным, пострадали 6 человек. Повреждено заведение образования и объект критической инфраструктуры в Бериславском районе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Германия готовит Украине рекордную поставку военной помощи.

Также мы писали, что Украина получила ракеты дальностью 250 км.

Напоминаем, что США объявили о передаче Украине еще одного мощного пакета военной помощи.