ВСУ получили долгожданные ракеты, дальность которых составляет около 250 км

Власти Великобритании передали Украине несколько крылатых ракет Storm Shadow. Это позволит украинским вооруженным силам иметь новые возможности для проведения ударов на большое расстояние в преддверии контратаки против российских войск. Об этом сообщает американский телеканал "CNN".

Работа ВСУ. Фото: скриншот Telegram-видео
Работа ВСУ. Фото: скриншот Telegram-видео

"Великобритания ранее заявляла, что поставит Украине оружие большой дальности, теперь это будет включать в себя некоторое количество ракет Storm Shadow. Британское правительство ясно дало понять, что это всего лишь ответ на преднамеренные нападения России на гражданскую национальную инфраструктуру и является пропорциональным ответом", - заявил британский чиновник.

По его словам, британское правительство получило гарантии от украинского правительства о том, что эти ракеты будут использоваться только на территории Украины, а не на территории России. Официальные лица Великобритании ранее заявляли о том, что Крым является суверенной территорией Украины и осуждали его «незаконную аннексию».

Ожидается, что в ближайшее время министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщит в Палате общин о поставке ракет Storm Shadow в Украину.

Крылатая ракета Storm Shadow - это продукт совместной разработки Великобритании и Франции, который обладает возможностью скрытного проникновения на большие расстояния и обычно запускается с борта самолета. Ракета имеет дальность стрельбы свыше 250 км, что немного меньше, чем у американских тактических ракет класса "земля-земля" ATACMS, которые Украина давно запрашивала.

Крайне важно, что крылатая ракета Storm Shadow имеет достаточную дальность для возможности нанесения удара на территорию, которую Россия удерживает на востоке Украины. Правительства Великобритании и Украины согласовали, что ракеты Storm Shadow будут использоваться только на украинской территории.

По мнению высокопоставленного военного представителя США, ракета "Штормовая тень" меняет правила игры в плане дальности. Она предоставляет Украине возможности, которых ей так не хватало в начале войны. Так, максимальная дальность действия оружия, предоставленного США, не превышает 49 миль, в то время как "Штормовая тень" может поразить цель на расстоянии более 155 миль.

Ранее мы сообщали, что президент Украины рассказал, почему еще не было контрнаступления.

Также "Стена" сообщала, министр обороны рассказал важные детали для контрнаступления.

Еще мы рассказывали, что Зеленский и Резников ошарашили украинцев информацией о контрнаступлении.