Украинцы могут вернуть товар, купленный в кредит

Нередко украинцы покупают товар в кредит, но по ряду причин могут решить его вернуть. В Госпотребслужбе в Telegram-канале дали советы, как это можно сделать.

Бытовая техника. Фото: скриншот YouTube-видео
Бытовая техника. Фото: скриншот YouTube-видео

Для возврата товара сначала необходимо обратиться в банк, который предоставил кредит и отказаться от договора на потребительский заем.

При покупке товара в кредит потребитель имеет все права и обязанности, которые прописаны в Законе Украины "О защите прав потребителей".

Но есть и ряд особенностей, которые определены Законом Украины "О потребительском кредитовании". В частности, норма статьи 15 данного Закона указывает, что потребитель имеет право в течение 14 календарных дней со дня заключения договора о потребительском кредите отказаться от договора о потребительском кредите.

При этом, это можно сделать даже без объяснения причин, в том числе и в случае получения денег.

О том, что вы хотите отказаться от договора о потребительском кредите нужно уведомить в письменной форме. Это можно сделать в бумажном виде или в виде электронного документа, который отвечает всем требованиям, прописанным в Законе Украины " Об электронных документах и электронном документообороте".

Но украинцам напомнили, что возврат обязательно нужно произвести в 14-дневный срок.

Таким образом, если покупатель решил вернуть или же обменять товар в порядке статьи 9 Закона "О защите прав потребителей", находящийся в надлежащем качестве, но приобретенный в кредит, тогда нужно сперва обращаться к кредитодателю, затем уже к продавцу с заявлением о возврате товара.

Если же товар имеет дефект по вине производителя или это фальсифицированный товар, тогда потребитель имеет право требовать возврат средств, после чего происходит досрочное погашение кредита.

Как вернуть товар, взятый в кредит. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ приняли важное решение касательно кредитов.

Также мы писали, что в Ощадбанке изменили правила реструктуризации кредитов.

Напоминаем, что в Украине банки изменили проценты по кредитам.