Президент Владимир Зеленский провел встречу с главой британского правительства Риши Сунаком

Встреча украинского лидера и премьер-министра Великобритании состоялась 15 мая в Бакингемшире - переговоры прошли в резиденции Риши Сунака. Об этом сообщает британский таблоид The Guardian.

Зеленский и Сунак. Фото: скриншот с Telegram

В ходе переговоров Зеленский и Сунак обсудили ряд вопросов, главным из которых стала тема о предоставлении Киеву истребителей западного производства. В своем заявлении украинский лидер отметил, что обе стороны выразили желание создать "коалицию истребителей".

- Я вижу, что в ближайшее время вы услышите некоторые, я думаю, очень важные решения, но мы должны еще немного поработать над этим, - сообщил президент.

Также Сунак выразил готовность Великобритании помочь в обучении украинских пилотов использованию западных истребителей в ближайшем будущем. Однако, по его словам, поставка истребителей представляет собой "сложную задачу".

"Мы будем ключевой частью коалиции стран, которые оказывают поддержку Владимиру и Украине. Как мы с Владимиром обсуждали, наращивание потенциала истребительной авиации – это не простая задача. Это не только предоставление самолетов, это также подготовка пилотов и вся логистика, которая идет рядом с этим, и Великобритания может играть большую роль в этом", – подчеркнул он.

Согласно его заявлению, одним из действий, которые Лондон планирует начать в ближайшем будущем, является подготовка украинских пилотов. Британское правительство готово воплотить эти планы в короткие сроки.

Президент Владимир Зеленский 13 мая начал очередное европейское турне. Так, первой страной, которую посетил Зеленский, стала Италия. Сразу с Ватикана глава государства отправился в Германию, после которой также посетил Францию. Сейчас украинский лидер находится в Великобритании.

В рамках визита Зеленского в Лондоне уже объявили о передаче Украине сотни новых ударных беспилотников с дальностью полета более 200 км, а также ракеты к системам ПВО.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинская армия получила сотни видов оружия для контрнаступления.

Также мы сообщали, что министр обороны рассказал о важных деталях наступления.

Еще мы рассказывали, что Владимир Зеленския объяснил, почему ВСУ еще не пошли в контрнаступление.